// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве

29 ноября 2013, 18:05 |
Соединенные Штаты Америки предостерегают украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупреждают о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.
Джефри Пайетт.
Реклама

Об этом в интервью украинской службе «Голоса Америки» заявил посол США в Украине Джефри Пайетт.
 
«Для США свобода мнений, свобода слова и свобода прессы — фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш самый высокий приоритет. Уважение этих ценностей — одна из основ наших стратегических двусторонних отношений. Уход от этих принципов будет имет0 серьезные последствия», — заявил дипломат.

Джефри Пайетт также сказал, что украинская власть проинформирована о позиции Соединенных Штатов:

«Мы очень четко объяснили и публично, и лично, что демонстрации происходившие на этой неделе — это положительный факт, который свидетельствует о силе демократии в Украине и это необходимо уважать».

«Еще раз подчеркиваю, мы убеждены, что манифестации общественных активистов, которые уже неделю проходят в Киеве и по всей стране — очень положительный знак для будущего украинской демократии, это положительный знак прочности гражданского общества Украины и это позитивный знак для президента Януковича, что его администрация не допустила значительных проявлений насилия, и очень важно и дальше придерживаться этого принципа».

Дипломат также осудил нападения на работников СМИ, которые произошли сегодня, 29 ноября, в Киеве.

«Мы очень резко осуждаем атаки на журналистов, в том числе и сегодняшние нападения. Это очень неприятные случаи», — заявил посол.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.