// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Милиция возбудила уголовное дело за штурм Кабмина

25 ноября 2013, 11:18 |
Главное управление МВД Украины в Киеве открыло уголовное производство в связи с попытками участниками манифестации в воскресенье, 24 ноября, штурмовать здание Кабинета министров Украины.
Манифестанты блокируют Кабмин. В ход пошли дымовые шашки. Киев, 24 ноября 2013.
© Сергей Базанов
Реклама

Об этом сообщили в пресс-службе столичной милиции.

По данным ведомства, сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство. «В дальнейшем будут изучены все материалы», — отметили в милиции, не уточнив при этом, по каким статьям идет квалификация дела.

Также сообщается, что в событиях под зданием Кабмина пострадали, как минимум, двое сотрудников милиции, никто задержан не был.

В воскресенье, 24 ноября, в Киеве протестующие против решения правительства приостановить подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом несколько раз пытались штурмовать здание Кабмина.

После принятия резолюции на Европейской площади оппозиционные лидеры призвали всех митингующих пройти колонной к зданию Кабинета министров, а потом к Раде и администрации президента.

В голове колонны оказались представители «Свободы». Когда колонна подошла к Кабмина, из толпы в милицейские ряды, охранявшие здание правительства, полетели дымовые шашки, некоторые митингующие пытались подвинуть металлическое ограждение вокруг милицейских рядов. В ответ милиционеры применили слезоточивый газ.

Следует отметить, что оппозиционные лидеры были против такого хода событий, и не призывали к штурму Кабмина. Депутаты мгновенно отреагировали, пресекли конфликт, вклинившись между особо активными митингующими и милицией, и когда инцидент был исчерпан, лидеры оппозиции вновь возглавили колонну и пошли дальше.

Впрочем, этим эпизодом все не закончилось. Когда нардепы отошли достаточно далеко, столкновения с милицией возобновились с новой силой. Толпа снова начала напирать на ряды «беркутовцев». В итоге активисты «Свободы» выставили у здания Кабмина пикет и всю ночь стояли напротив бойцов «Беркута».

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.