X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЦИК: В 2-х проблемных округах длина бюллетеней составит 1 метр

20 ноября 2013, 18:31 |
ЦИК на заседании в среду, 20 ноября, утвердила форму и текст избирательных бюллетеней для голосования на повторных выборах народных депутатов в Верховную Раду в 5-ти проблемных округах.
ЦИК: В 2-х проблемных округах длина бюллетеней составит 1 метр
Реклама

Как сообщила зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, размеры бюллетеней обусловлены количеством зарегистрированных на данный момент кандидатов, в частности, в 94-м и 223-м округах — соответственно 84 и 75, в 132- м округе — 13, в 194-м и 197-м округах — соответственно 17 и 18 кандидатов.

Исходя из этого, бюллетени для голосования будут шириной 20 см и длиной в 94-м и 223-м округах — 1метр, 132-м округе — 40 см, в 194-м и 197-м округах — 60 см.

Также сообщается, что бюллетени будут светло-зеленого цвета, текст будет напечатан на государственном языке только с одной стороны с использованием специальных видимых и невидимых защитных красок, меняющих свои физические характеристики под воздействием ультрафиолетового и инфракрасного облучения. Кроме того, номер избирательного участка будет проставлен защитной краской, которая проявляется на обороте бюллетеня. Фамилии кандидатов расположены в бюллетень в алфавитном порядке.

Председатель ЦИК Михаил Охендовский пояснил, что для печатания бюллетеней в 94-м и 223-м округах будет использован шрифт меньшего размера, поскольку технические возможности позволяют изготавливать бюллетени максимальной длиной в 1 метр, а если использовать оптимальный шрифт, длина бюллетеня в 94-м округе была бы 1 метр 16,5 см.

Кроме того, он отметил, что это не означает, что бюллетени будут именно такого размера в день голосования, так как у кандидатов еще есть время принять решение о снятии с регистрации. И мы будет приветствовать такое решение», — сказал Охендовский.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.