// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Раде ужесточили условия допуска журналистов в ложу прессы

20 ноября 2013, 11:39 |
В Верховной Раде Украины в среду, 20 ноября, ужесточили правила пропуска журналистов в ложу прессы после вчерашнего инцидента со сторонником Олега Ляшко, который разбросал листовки.
В Раде ужесточили условия допуска журналистов в ложу прессы
Реклама

В частности, сегодня сотрудников СМИ пропускали только по карточкам аккредитации и редакционным удостоверениям.

Напомним, во вторник, 19 ноября, спикер парламента Владимир Рыбак пообещал депутатам отгородить ложу прессы в сессионном зале стеклом. Это случилось после поступивших жалоб «регионалов» на то, что якобы из ложи журналистов на них упал «какой-то тяжелый предмет».

Ранее вопрос отделения журналистов стеклом «регионалами» уже поднимался, однако тогда эту проблему не стали рассматривать.

Кроме того, вчера соратник депутата Олега Ляшко, находившийся в ложе прессы, бросал на народных депутатов листовки с фото Юлии Тимошенко и надписью: «Юле — волю!». Позже охрана парламента вывела мужчину из сессионного зала.

В свою очередь, фракция ВО «Батькивщина» против установки заградительных средств в ложе прессы и готова поменяться местами с фракцией Партии регионов в сессионном зале парламента и, таким образом, сидеть под ложей прессы.

«Фракция Партии регионов боится тупых тяжелых предметов, которые якобы летят на них с ложи прессы. Мои коллеги предлагали купить депутатам от ПР каски, но я думаю, это не очень гуманно, поэтому мы выступаем с предложением поменяться с ними местами, чтобы теперь мы сидели под ложей прессы», — сказал депутат от фракции «Батькивщина» Николай Томенко во время выступления в сессионном зале Рады 20 ноября.

Он отметил, что установка каких-либо заградительных средств в ложе прессы будет наступлением на свободу слова и фракция «Батькивщина» готова обеспечить нормальную работу журналистов в Верховной Раде.

Инициативу «Батькивщины» поменяться местами с фракцией ПР пооддерживает «УДАР».

«Деятельность Народных депутатов должна быть прозрачной для СМИ и для общества. Никакого стекла и никаких заборов не должно быть», —  заявил  лидер фракции Виталий Кличко.

«В нормальном демократическом обществе от прессы зависит очень много», — подчеркнул депутат, добавив при этом, что сейчас в украинских СМИ очень много заказных материалов.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.