// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве пройдут переговоры по Приднестровью

6 ноября 2013, 12:46 |
Встреча участников переговоров в формате «5+2» по приднестровскому урегулированию пройдет 25-26 ноября в Киеве.
В Киеве пройдут переговоры по Приднестровью
Реклама

«Конструктивная атмосфера переговоров на высоком уровне приведет к прогрессу по таким ключевым вопросам, как свобода передвижения между двумя берегами Днестра», — заявил в интервью «РИА Новости» генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер (Lamberto Zannier).

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье — стороны конфликта, Российская Федерация, Украина и ОБСЕ — посредники, ЕC и США — наблюдатели.

Пердыдущий раунд переговоров состоялся в конце октября в немецком городе Ландсхут.

Приднестровье, более половины жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии в период распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии.

В 1992 году, после вооруженного конфликта в этом регионе, Молдавия утратила контроль над левобережными районами Днестра и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной молдавским властям, и получило название Приднестровская Молдавская республика (ПМР).

В настоящее время мир в Приднестровье поддерживают миротворческие силы. Власти Приднестровья добиваются международного признания, Молдавия предлагает ПМР автономию в составе единого государства.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.