// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Администрации президента Украины не хотят больше консультироваться с Венецианской комиссией

31 октября 2013, 10:44 |
В Администрации президента могут отказаться от практики предоставления законопроектов на согласование в Венецианскую комиссию.
В Администрации президента Украины не хотят больше консультироваться с Венецианской комиссией
Реклама

Об этом заявил советник президента Андрей Портнов во время конференции по вопросам выполнения Уголовного процессуального кодекса 30 октября, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

После жалоб на оппозицию, которая не поддерживает в парламенте внесения изменений в Конституцию в сфере судоустройства, Портнов сообщил о том, что Администрация президента всерьез размышляет над тем, чтобы отказаться в дальнейшем направлять законопроекты на оценку в Венецианскую комиссию.

«Возможно, мы не будем тратить время на многомесячную процедуру экспертизы в европейских институтах», — сказал он, добавив, что в Киеве ждут «публичного сигнала» со стороны Совета Европы, чтобы принять окончательное решение о продолжении или прекращении данного сотрудничества.

Стоит отметить, что глава директората СЕ по вопросам прав человека Христос Якумопулос, возглавлявший европейскую делегацию, заявил, что Европа не будет влиять на намерения украинских властей. По его словам, экспертиза в Венецианской комиссии – не обязанность, а лишь право украинских властей, которые могут как обращаться, так и не обращаться в комиссию. «Мы счастливы, когда у Украины есть такое желание, но не будем добиваться сотрудничества», — сказал Якумопулос.

Вместе с тем он сомневается, что Администрация президента Украины выполнит свои угрозы. «Я не думаю, что есть реальный риск разрыва сложившихся традиций сотрудничества», – заявил Христос Якумопулос.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.