X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Свободовцы» во время митинга выломали двери в МВД

28 октября 2013, 13:29 |
Сегодня, 28 октября, националисты проводят пикет у здания МВД на улице Богомольца в Киеве, требуя прекратить уголовное преследование против их соратников.
«Свободовцы» во время митинга выломали двери в МВД
Реклама

По данным партии, преследованиям в последнее время подверглись около 20 «свободовцев».

На митинг собралось несколько сот человек. У здания МВД присутствовали родные и соратники преследуемых милицией активистов партии. Участники пикета держали портреты националистов, попавших под политические репрессии и преследования, сообщает пресс-служба «Свободы».

На мероприятии также присутствовали лидер партии Олег Тягнибок и нардепы Андрей Ильенко, Игорь Сабий, Алексей Кайда, Святослав Ханенко, Юрий Сиротюк, Олег Гелевей, Игорь Янкив и Игорь Мирошниченко.

Лозунг протеста: «Власть, прекрати политические репрессии против членов ВО «Свобода». Активисты держат большие плакаты с надписями: «Долой ментовский беспредел», «Стоп НКВД!», и скандируют: «Гопники в погонах», «Долой милицейский произвол».

Как сообщают в партии, во время акции Олег Тягнибок, Андрей Мохник и Игорь Мирошниченко пытались пройти в здание МВД, преодолевая кордон «Беркута». «Свободовцы» настаивали на встрече с министром внутренних дел Виталием Захарченко, однако их не пускали.

Около 11:45 активисты усилили натиск на охранявших вход в здание МВД милиционеров и выломали входные двери в министерство. Однако после того, как народные депутаты и журналисты попали внутрь, в холле здания их остановили бойцы спецподразделения «Беркут».

Позже к ним вышел замминистра внутренних дел Виктор Ратушняк, и сообщив, что Захарченко отсутствует, пропустил нардепов в министерство.

Позже на своей странице в Facebook «свободовец» Александр Аронец написал: «Народные депутаты вышли из МВД. Захарченко не было, оказалось, он в срочной командировке, видимо на Банковой. Депутатов принял замминистра Ратушняк, который говорил, что ничего не знает и не готов отвечать».

По его словам, Ратушняк сообщил только одну новость: оказывается милиция абсолютно не виновата в том, что во время митинга под зданием КГГА не пускала народных депутатов ВР на заседание Киеврады. «Это виноваты депутаты-регионалы, которые изнутри закрыли двери, поэтому все претензии, мол, к ним! Вот какие креативщики в ПР!», — отмечает Аронец.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.