// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюка, Кличко и Тягнибока не пустили в Киевраду

23 октября 2013, 10:40 |
Лидеров оппозиционных фракций Верховной Рады Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока сегодня, 23 октября, не пустили в здание Киеврады.
Яценюка, Кличко и Тягнибока не пустили в Киевраду
Реклама

С самого утра здание Киеврады оцеплено кордонами «Беркута» и сотрудников внутренних войск. Центральный вход огражден цельными металлическими щитами, вокруг находится порядка 10-ти автомобилей с правоохранителями. Первый этаж мэрии также полностью заполнен «беркутовцами».

Как передает НБН, лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок попытались пройти в здание Киеврады через гражданскую приемную, но вскоре вернулись. По словам Яценюка, боковой вход полностью заблокирован, а на дверях откручены ручки. Оппозиционеры попросили «беркутовцев» пропустить их внутрь, но те сказали, что здесь прохода нет, и что все народные депутаты должны проходить через центральный вход.

В свою очередь Виталий Кличко добавил, что все депутаты Киеврады зашли в помещение еще в 6:00 утра по специальным удостоверениям.

После неудачной попытки попасть внутрь оппозиционные лидеры направились в Верховную Раду. По словам Яценюка, они намерены требовать от спикера парламента Владимира Рыбака в ближайшее время рассмотреть вопрос о назначении внеочередных выборов в Киеве.

Тем временем толпа митингующих постепенно подходит к центральному входу мэрии и, вполне возможно, в скором времени может начаться штурм.

Одновременно на противоположной стороне Крещатика собралось около 100 человек, в основном мужчины и женщины пенсионного возраста, с украинскими флагами, которые протестуют против действий оппозиции. В руках у них плакаты: «Ганьба оппозиционным депутатам, из-за которых у нас нет зарплаты, «УДАРу» необходим хаос, а киевлянам – тепло», «Геть – продажных грантоедов».

Как известно, 23 октября проходит очередная сессия Киеврады. Возле здания КГГА уже собралось около 2 000 оппозиционеров, сотрудники спецподразделения «Беркут» и милиции.

Напомним, 2 октября, у здания Киеврады проходила акция с участием народных депутатов от оппозиции и их сторонников. Во время митинга возникла потасовка между протестующими и правоохранителями.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.