X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада отказалась урезать пенсию нардепам и президенту

9 октября 2013, 16:58 |
Сегодня, 9 октября, Верховная Рада провалила закон об уменьшении пенсий депутатам и президенту.
Рада отказалась урезать пенсию нардепам и президенту
Реклама

За законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся принципа социальной справедливости в пенсионном обеспечении» в первом чтении проголосовали 198 народных депутатов из 327 зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

В частности, из Партии регионов за законопроект проголосовали только 3 народных депа, из «Батькивщины» — 77, «УДАРа» — 35, «Свободы» — 34, КПУ — 31, и 18 внефракционных депутатов.

Согласно внесенным в законопроект изменениям, президент Украины, народные депутаты всех созывов и бывшие члены правительства должны получать пенсию на общих основаниях.

По мнению авторов, данный законопроект необходим для обеспечения единых принципов начисления пенсий и соблюдения принципа социальной справедливости. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что на фоне «унизительно низких пенсий большинства пенсионеров» сохранение особого принципа начисления пенсий для президента Украины, членов Кабмина и нардепутатов является неоправданным.

Один из авторов законопроекта, член партии «УДАР» Павел Розенко подчеркнул, что на сегодняшний день средний размер пенсии для простых украинцев составляет приблизительно от 900 до 1 200 грн. В то же время, например, у таможенников пенсия составляет 6 500 грн, у судей и прокуроров — 7 500, у бывших нардепов и чиновников высшего уровня пенсия достигает  15 000 грн.

Напомним, в июле 2012 года Виктор Янукович выступил за установление единых правил начисления пенсий.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.