X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер Юрий Левенец, политтехнолог, сотрудничавший с Банковой

8 октября 2013, 18:42 |
Сегодня, 8 октября, в возрасте 52-х лет умер академик, историк и политолог Юрий Левенец, которого называли главным политтехнологом Банковой еще со времен второго срока Леонида Кучмы.
Умер Юрий Левенец, политтехнолог, сотрудничавший с Банковой
Реклама

В связи со смертью Юрия Анатольевича свои соболезнования выразил президент Украины Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.

«С глубокой скорбью воспринял страшное известие о смерти Юрия Анатольевича Левенца. Это был особенный, полный жизненных сил и оптимизма Человек. Искренний и чуткий отец, любящий муж, выдающийся ученый, который сделал значительный вклад в развитие отечественной этнополитической и исторической науки, поднимая ее на качественно новый уровень», – цитирует пресс-служба слова Януковича.

«В памяти всех, кто знал и работал вместе с Юрием Анатольевичем, он останется верным товарищем и другом, мудрым и опытным руководителем, который отдавал все силы своему народу и украинскому государству, — и много еще мог сделать для него», — добавил президент.

Прощание с Юрием Левенцом состоится 10 октября, на Байковом кладбище.

Юрий Левенец родился 6 августа 1961 года в Бугуруслане Оренбургской области ( Российская Федерация), образование получил в Украине — на историческом факультете Киевского университета имени Тараса Шевченко. В 1998–2002 годах был консультантом Александра Волкова, в 1999 году на выборах президента был политтехнологом одного их 3-х штабов Леонида Кучмы. В 2000 году работал над организацией всеукраинского референдума по изменению государственного устройства Украины, инициированного Кучмой. В 2004 году работал в штабе кандидата в президенты Виктора Януковича.

Юрий Левенец был одним из наиболее известных украинских политологов. Украинский историк, специалист в области этнополитологии, академик Национальной академии наук Украины (2009), доктор политических наук (2001). С 2006 года возглавлял Институт политических и этнонациональных исследований имени И. Ф. Кураса (НАНУ). С 2009 года — академик НАНУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.