// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Глава ЦИК: Тимошенко может баллотироваться в президенты в 2015 году

7 октября 2013, 12:00 |
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко имеет право баллотироваться на пост президента Украины на предстоящих выборах в 2015 году.
Глава ЦИК: Тимошенко может баллотироваться в президенты в 2015 году
Реклама

«Тимошенко может подать документы так же, как и любой другой гражданин Украины. Никакой дискриминации здесь быть не может», — заявил в интервью «Коммерсант-Украина» председатель Центризбиркома Михаил Охендовский.

Отвечая на вопрос, может ли ЦИК зарегистрировать Тимошенко как кандидата в президенты, Охендовский сказал, что однозначного ответа нет, любой из 2-х простых вариантов ответа будет неуместен.

Он отметил, что в случае, если возникнет такая ситуация, «ЦИК поступит так же, как поступал ранее и намерен поступать впредь — оценка поданных документов будет дана исходя из правовой реальности, существующей в тот момент времени.

Он пояснил, что на данный момент правовая реальность запрещает баллотироваться на пост президента страны любому с непогашенной судимостью. Однако, по его словам, решение в каждом конкретном случае принимается комиссией, а не отдельными ее членами, включая председателя. «Не видя документов, говорить «да, регистрация возможна», как и «нет, регистрация невозможна», в равной мере неосмотрительно», — подчеркнул Охендовский.

Как сообщалось ранее, 4 октября адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил, что экс-премьер согласилась выехать на лечение в Германию. В свою очередь, Тимошенко в своем заявлении отметила, что лечение за границей не будет означать эмиграцию и что она не собирается бросать политическую деятельность.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.