// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Милиция призналась, что под Киеврадой применила слезоточивый газ

2 октября 2013, 18:26 |
Руководитель ГУМВД Украины в Киеве Валерий Коряк признал, что сегодня, 2 октября, во время столкновений под зданием мэрии сотрудники милиции применили слезоточивый газ.
Милиция призналась, что под Киеврадой применила слезоточивый газ
Реклама

По его словам, это случилось всего один раз и произошло тогда, когда толпа митингующих затянула к себе бойца «Беркута» и начала его избивать, пишет «Корреспондент.net».

«Поэтому газ был применен. Работник возвращен назад. Массового применения газа не было», — заявил Коряк на брифинге сегодня, 2 октября.

Вместе с тем он пообещал, что руководство милиции тщательным образом изучит действия своих сотрудников, и в случае, если будут выявлены нарушения в их действиях по отношению к гражданам, они будут привлечены к ответственности.

Отвечая на вопрос журналистов, почему народных депутатов не пропускали в здание КГГА, Коряк сказал, что никому таких указаний не давал. «Мы разберемся, чего их не пускали, и кто не пускал», — сказал он и добавил, что сотрудники милиции через громкоговоритель сообщали, что сегодня вход в здание КГГА осуществляется не через центральные двери, а через дверь приемной для граждан.

Далее глава столичной милиции отметил, что по его данным, во время сегодняшних столкновений возле здания столичной мэрии 4 милиционера получили телесные повреждения, один из них был госпитализирован. По предварительной информации, у пострадавшего медики диагностировали сотрясение головного мозга и травму колена.

«Все сотрудники милиции, получившие сегодня телесные повреждения, изложат это в рапорте, — заявил Коряк. — Эти факты мы зарегистрируем в Едином реестре досудебных расследований и будем открывать уголовные производства в отношении тех граждан, которые срывали шлемы, рвали форму, били милиционеров. Мы будем срочно принимать меры к их розыску и привлекать к уголовной ответственности».

В то же время он опроверг информацию о том, что милиция якобы начала «тотальную охоту» на оппозиционеров, участников акции. Коряк считает, что бить милиционеров никому не позволено, так же как никому не разрешено бить граждан.

Кроме того, начальник ГУМВД отметил, что во время митинга за мелкое хулиганство и невыполнение требований правоохранителей были составлены административные протоколы на 5-х граждан, после чего их отпустили из Шевченковского райуправления милиции.

В настоящее время, по словам Коряка, руководство милиции изучает все видеозаписи с места событий, анализирует ситуацию, чтобы принять соответствующие решения.

Что касается дымовых шашек, которые якобы милиционеры обратно бросали в участников акции, Коряк обещал разобраться, однако подчеркнул, что, по его данным, милиционеры отбрасывали их в сторону, а не в толпу.

Как сообщалось, сегодня, 2 октября, под зданием КГГА прошла акция протеста против проведения сессии Киеврады, которую участники акции считают нелегитимной из-за истечения срока полномочий нынешнего состава.

Здание мэрии охраняли сотрудники МВД и спецподразделения «Беркут». Сторонники оппозиции во главе с народными депутатами ВР попытались пройти внутрь здания, чтобы помешать проведению заседания, однако кардон милиции их не пропустил. Над толпой распылили слезоточивый газ, кто-то бросил несколько дымовых шашек. В отношении 5-х участников митинга составлены админпротоколы.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.