// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Азаров намерен заставить выпускников-бюджетников педвузов работать в школах

2 октября 2013, 12:51 |
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру образования и науки Дмитрию Табачнику разработать изменения в нормативную базу, которые обязывали бы выпускников педвузов, обучавшихся за бюджетные средства, обязательно определенный период времени отработать в школах.
Азаров намерен заставить выпускников-бюджетников педвузов работать в школах
Реклама

Такое поручение Азаров дал главе МОН на заседании правительства сегодня, 2 октября, передает «Укринформ».

Премьер отметил, что государство тратит огромные средства на подготовку молодых учителей, а выпускники педвузов устраиваются работать где угодно, только не в школе. По его мнению, это абсолютно ненормальная ситуация. «В связи с этим, поручаю министру науки и образования Табачнику, критически проанализировав состояние дел, срочно предложить изменения к нормативной базе, которые предусматривали бы для выпускников педагогических вузов, обучавшихся за государственные средства, получение распределения по специальности и обязали бы, по крайней мере определенное время, обязательно отработать в школе», — сказал глава правительства.

Он также подчеркнул, что наибольшей проблемой украинских школ является старение педагогических кадров. Согласно его данным, в настоящее время в учебных заведениях работает 80 000 учителей пенсионного возраста, что составляет 17% от общего количества педагогов. Вместе с тем количество учителей в возрасте до 30 лет из года в год уменьшается.

Премьер отметил, что при всем уважении к мудрости опытных преподавателей, необходимо обеспечить возрастную ротацию учителей в школах. «Необходимо наработать новые стимулы для привлечения молодежи к педагогической работе. На смену пожилым педагогам, достигшим пенсионного возраста, должны вовремя прийти молодые учителя», — сказал Азаров.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.