// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД Украины: Россия отказалась выдать украинского рыбака на поруки

1 октября 2013, 14:45 |
Российская сторона отказалась удовлетворить ходатайство Украины об изменении меры пресечения украинскому рыбаку Александру Федоровичу, который после июльского инцидента в Азовском море находится в России под подпиской о невыезде и обвиняется в браконьерстве, с подписки о невыезде на взятие на поруки.
МИД Украины: Россия отказалась выдать украинского рыбака на поруки
Реклама

Об этом сообщил сегодня, 1 октября, на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис.

По его словам, генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило официальную информацию следователя об отказе в удовлетворении ходатайства украинского консула об изменении меры пресечения Федоровичу, а именно взятие его на поруки. «Сейчас дело находится на доследовании в следственном комитете ФСБ и оно еще не передано в суд», — сказал Перебыйнис.

Он также сообщил, что украинская сторона намерена вновь поднять вопрос о возвращении рыбака на родину во время будущих контактов на высоком уровне с РФ.

Кроме того, чиновник сообщил, что что 30 сентября в Ейск прибыл сотрудник Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону для проведения очередных встреч с Федоровичем и его адвокатом. По словам Перебыйниса, МИД планирует оказать Федоровичу очередную материальную помощь для оплаты проживания в городе Ейск.

Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка баркаса с украинскими рыбаками переехал катер береговой охраны пограничной службы РФ. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли 4 человека, одного удалось спасти.

19 июля спасенный украинец Александр Федорович был прооперирован в районной больнице российского города Ейск (Краснодарский край), а уже 31 июля ему были предъявлены обвинения, по которым ему грозит до 2-х лет заключения.

14 сентября МИД Украины призвал российскую сторону расследовать инцидент и немедленно вернуть Федоровича на родину.


 


 



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.