X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кожара: Отношения с Россией наладятся после подписания соглашения с ЕС

25 сентября 2013, 11:29 |
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, отношения между Украиной и Россией будут развиваться более рационально и прагматично.
Кожара: Отношения с Россией наладятся после подписания соглашения с ЕС
Реклама

Об этом он заявил в интервью Forbes во время 10-й ежегодной встречи Yalta European Strategy.

«Я уверен, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет иметь положительный эффект как на политические, так и на экономические отношения с Россией, — заявил министр. По его мнению, сегодня политика РФ относительно ассоциации «базируется на некоторых сантиментах», и сантименты преобладают над рациональностью. «Еще раз скажу: мы ожидаем улучшения отношений с Россией после подписания соглашения об ассоциации с ЕС», — подчеркнул Кожара.

Министр уверен, что, после того как политические страсти вокруг этого события немного остынут, Украине и России нужно будет строить отношения уже с учетом тех возможностей, которые открывает свободная торговля Украины с Евросоюзом. «Ведь продукция, которая произведится в нашей стране совместным российско-украинским предприятием, будет иметь нулевую пошлину в Евросоюз, а это должно стать хорошим стимулом для инвестиций российского бизнеса в экономику Украины… и реализации их стратегических интересов», — считает Кожара.

Кроме того, по его словам, украинское правительство анализировало содержание заявлений советника президента РФ Сергея Глазьева по поводу ущерба, который может нанести Украине подписание соглашения об ассоциации, и сделало выводы, что «не все в них – правда, и не все так катастрофически плохо, как нас пытаются убедить».

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что если будет подписан ассоциированный договор Украины с Евросоюзом, то особый партнерский режим Киева и Москвы закончится.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.