// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада одобрила участие Украины в операции НАТО

19 сентября 2013, 15:17 |
Сегодня, 19 сентября, Верховная Рада Украины 331 голосом ратифицировала Соглашения между Украиной и НАТО об участии страны в операции «Океанский щит», направленной против сомалийских пиратов.
Флагман украинского ВМФ фрегат «Гетьман Сагайдачный».
Реклама

«Океанский щит» — это военная операция НАТО по борьбе с сомалийскими пиратами в Аденском заливе и возле берегов Африканского рога», — сообщил нардеп от фракции Партии регионов Михаил Чечетов, выступая с трибуны парламента.

Он пояснил, что для участия в операции длительностью 90 дней Украина во второй половине 2013 года отправит военный контингент в составе фрегата «Гетман Сагайдачный», оснащенного вертолетом Ка-27 на борту и группой специального назначения.

Украина возьмет на себя все расходы, связанные с участием в операции. На эти целы из бюджета в 2013 году будет выделено 90,19 млн. грн, а в 2014 году — 85,76 млн. грн.

За соглашение не голосовала фракция коммунистов в полном составе.

Через несколько дней флагман ВМС Украины фрегат «Гетман Сагайдачный» должен выйти из Севастополя, чтобы присоединиться к операции НАТО «Океанский щит» по борьбе с морским пиратством, сообщил министр иностранных дел Украины, действующий председатель ОБСЕ Леонид Кожара во время своего выступления на международной конференции «Роль международных организаций в национальной безопасности Украины».

В свою очередь заместитель Генерального секретаря НАТО Александер Вершбоу отметил, что как только фрегат «Гетман Сагайдачный» завершит свое участие в операции «Океанский щит», он сразу присоединится к участникам антипиратской операции ЕС «Аталанта».
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.