X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных

18 сентября 2013, 13:12 |
Верховная Рада Украины приняла внесенный Президентом Украины закон о ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных.
Верховная Рада ратифицировала Европейскую конвенцию о защите домашних животных.
Реклама

За этот закон проголосовали 355 народных депутатов из 405, зарегистрированных в сессионном зале, сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Данный закон ратифицирует Европейскую конвенцию о защите домашних животных, которая была заключена 13 ноября 1987 года в Страсбурге, и вступает в силу в Украине с первого дня месяца, следующего после окончания 6-месячного срока с даты передачи на хранение ее ратификационной грамоты.

Как отмечается в пояснительной записке, непосредственной целью конвенции является защита домашних животных, вместе с тем отдельные ее нормы направлены на защиту жизни и здоровье человека. Конвенцию подписали и ратифицировали 22 государства Совета Европы.

Документ определяет основные принципы благополучия животных и условия содержания, разведения и дрессировки, устанавливает возрастные ограничения по приобретению домашних животных (лица, которым не исполнилось 16 лет, не могут приобрести животное без согласия родителей или других лиц, исполняющих обязанности родителей).

Кроме того, определяются условия торговли, коммерческого разведения и содержания животных. Также в документе определен правовой режим создания и функционирования приютов для животных, ограничения по использованию домашних животных в рекламе и развлекательных мероприятиях, допустимые случаи проведения хирургических операций животным и их усыпления, меры, которые могут применяться относительно бездомных животных, в частности с целью уменьшения их количества и ограничения относительно их отлова, содержания и усыпления и т.д.

Стоит отметить, что после принятия Конвенции спикер парламента Владимир Рыбак поздравил народных депутатов и поблагодарил за то, что они практически единогласно проголосовали за этот важный законопроект. «Так бы заботились и о людях», — добавил он.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.