X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЦИК отказала в регистрации инициативной группы по референдуму о вступлении в ТС

17 сентября 2013, 18:30 |
Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группе по подготовке к проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.
ЦИК отказала в регистрации инициативной группы по референдуму о вступлении в ТС
Реклама

За такое решение на заседании ЦИК сегодня, 17 сентября, проголосовали 13 членов комиссии из 13 присутствующих, передает «Интерфакс-Украина».

Как сообщил зампредседателя ЦИК Андрей Магера, в ходе создания инициативной группы по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в ТС не был соблюден порядок, предусмотренный законом.

Он пояснил, что, согласно закону о всеукраинском референдуме, сообщение о проведении собрания граждан должно быть подано в ЦИК не позднее чем за пять календарных дней до его проведения. Однако такое сообщение, а именно, о проведении 8 сентября собрания граждан на стадионе «Спартак», граждане Петр Симоненко, Георгий Буйко и Александр Адвены подали 3 сентября, то есть за четыре календарных дня.

Вторым нарушением является проведение такого собрания при отсутствии представителя ЦИК.

Магера напомнил, что ЦИК своего представителя на указанное собрание не направляла, так как 6 сентября это запретил делать Окружной административный суд Киева по иску Европейской партии Украины.

Как сообщалось ранее, провести референдум о вступлении Украины в ТС пытаются коммунисты вместе с «Украинским выбором» Виктора Медведчука.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.