// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

МИД: Никакого оружия в Сирию Украина не поставляет

10 сентября 2013, 12:27 |
МИД Украины опровергает информацию о том, что поставщики оружия в Сирию использовали порт Октябрськ в Николаевской области.
МИД: Никакого оружия в Сирию Украина не поставляет
Реклама

«Министерство иностранных дел Украины официально заявляет, что в течение 2012–2013 годов никаких поставок или транзита из РФ по территории нашего государства товаров военного назначения в Сирии не осуществлялось», — говорится в сообщении пресс-службы МИД 10 сентября.

Как утверждают в министерстве, Украина добровольно прекратила военное сотрудничество с Сирией еще в мае 2011 года. Поэтому опубликованную недавно в американской газете The Washington Post  в статье «Россия поставляет вооружение в Сирию через украинский порт» информацию в украинском МИДе считают неправдивой.

Кроме того, в ведомстве заявили, что Украина выступает исключительно за политико-дипломатическое решение сирийского кризиса и призывает другие государства придерживаться такого же ответственного подхода.

Напомним, 9 сентября американское издание The Washington Post, ссылаясь на отчеты независимых исследований компании C4ADS, сообщило, что украинский порт «Октябрьск» в Николаевской области является одним из ключевых пунктов на пути поставки российского оружия в Сирию и другие «горячие» точки планеты.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.