X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Советник Путина: Торговый дефицит Украины образуется на нашем фронте

8 сентября 2013, 19:04 |
Сергей Глазьев, советник президента РФ Владимира Путина, 7 сентября в интервью радио «Эхо Москвы» предрек Украине дефолт «в ближайшие 2-3 месяца, может быть, через полгода».
Советник Путина: Торговый дефицит Украины образуется на нашем фронте
Реклама

По словам Глазьева у Украины хронический дефицит платежного баланса, который закрывается сегодня растущим внешним долгом. 

«Если Украина сейчас не сбалансирует свою финансовую систему, — заявил советник Путина, —  то дефолт не за горами. Он может случиться через 2-3 месяца, может быть, через полгода».

По мнению Глазьева,  это зависит от торгового баланса страны: «Украина торгует с большим дефицитом, и этот дефицит образуется как раз на нашем фронте, из-за того, что Украина платит дорого за энергоносители и сохраняются барьеры по экспорту украинских товаров в Россию».

Но все эти проблемы снимутся автоматически, если Украина вступит в Таможенный союз, считает российский политик.

К тому же, по его словам, она получит возможность доступа к российским кредитным ресурсам и проведению взаиморасчетов в национальных валютах.

По словам Глазьева, в случае участия в Таможенном союзе, Украина получит дополнительно не менее 7% роста валового продукта ежегодно, к 2030 году.

«Это примерно 220 млрд. долларов дополнительного производства товаров и услуг или дополнительно 75 млрд. долларов экспорта», — заверил российский эксперт.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.