X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о бессрочном назначении судей

5 сентября 2013, 13:28 |
Верховная Рада Украины направила в Конституционный суд для рассмотрения законопроект № 2522а «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимых судей» инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, которым предлагается бессрочно назначать судей.
Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о бессрочном назначении судей
Реклама

За направление законопроекта, который называют «евроинтеграционным», в КСУ проголосовали 377 народных депутатов из минимально необходимых 226. Это значительно больше конституционного большинства в 300 голосов.

Согласно законопроекту предлагается внести в Конституцию Украины ряд существенных изменений, касающихся судебной системы в Украине.

В частности, предлагается усовершенствовать порядок назначения и увольнения судьи — судья суда общей юрисдикции будет назначается бессрочно Президентом Украины исключительно на основании и согласно представлению Высшего совета юстиции. Из Конституции Украины предлагается исключить полномочия Верховной Рады Украины относительно избрании судей на должности и увольнения их с должностей.

Предельный срок пребывания в должности судьи предлагается повысить до 70 лет.

Предоставление согласия на задержание или арест судьи будет осуществляться Высшим советом юстиции по представлению Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Предлагается также изменить полномочия и состав Высшего совета юстиции, закрепив, что 12 из 20 его членов составят судьи, назначенные съездом судей Украины. По два члена Высшего совета юстиции будут назначаться съездом адвокатов Украины и съездом представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений. Также в Высший совет юстиции будут входить Председатель Конституционного Суда Украины, Председатель Верховного Суда Украины, Председатель Совета судей Украины и Генеральный прокурор Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.