// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин: Россия уважает евроинтеграционный выбор Украины, но будет защищать свои интересы

4 сентября 2013, 11:29 |
Президент РФ Владимир Путин в интервью российскому «Первому каналу» и агентству Ассошиэйтед Пресс заявил, что Россия с уважением отнесется к решению Украины заключить соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, но будет вынуждена в этом случае принять меры по защите собственных экономических интересов.
Путин: Россия уважает евроинтеграционный выбор Украины, но будет защищать свои интересы
Реклама

«К любому выбору украинского руководства мы отнесемся с уважением и, безусловно, будем продолжать работать. Но вопрос только в том, как будем работать, что мы должны будем предпринять для защиты своих собственных интересов.», — сказал Путин.

Путин отметил, что заключение Киевом соглашения о Зоне свободной торговли с ЕС может привести к выдавливанию украинских товаров на российский рынок и на рынок Таможенного союза.

«У нас есть опасение, что они (украинские товары – ред.) будут выдавливаться на наш рынок, на рынок Таможенного союза. Но мы так не договаривались, это будет создавать проблемы для нашей экономики», — подчеркнул российский президент.

Также, по словам Владимира Путина, заключение Украиной соглашения с ЕС может привести к разрушению сложившихся кооперационных связей с Россией, в частности в ракетно-космической области.

«Она такая солидная очень, и ракетная отрасль, и авиация. Я просто не представляю без нашего рынка. Моторостроение авиационное. Российские вертолеты оснащены украинскими двигателями, что нам делать? Как это будет все развиваться, или не будет вообще?», — задается вопросом президент России.

Путин также отметил, что Единое экономическое пространство, в которое предлагалось вступить Украине, значительно усилило бы её позиции при проведении переговоров с Евросоюзом.

«Если бы мы в рамках Единого экономического пространства сообща определили какие-то принципы, то разговаривать европейцам с нами в составе Россия–Украина–Казахстан–Белоруссия было бы гораздо сложнее, чем в отношениях напрямую только с одной Украиной», — резюмировал Владимир Путин.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.