// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Советник Путина: Украина перестанет быть для России «полноценным партнером»

3 сентября 2013, 09:16 |
Сергей Глазьев, советник президента России по вопросам развития интеграции в рамках Таможенного союза в интервью газете «Коммерсант-Украина» заявил, что подписание соглашение об ассоциации с Евросоюзом перечеркнет возможность вступления Украины в ТС и она перестанет быть для России «полноценным партнером».
Советник Путина: Украина перестанет быть для России «полноценным партнером»
Реклама

Он уточнил, что если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, это перечеркнет саму возможность предоставления Украине статуса наблюдателя в Таможенном Союзе и Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который предполагается создать в 2015 году.

«Все те функции, которые мы передали органам Таможенного союза, Украина передает под юрисдикцию ЕС, и решения по ним будут приниматься советом ассоциации и подведомственными ему органами», — подчеркнул Глазьев.

По словам советника Владмира Путина, Украина с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС теряет самостоятельность и «перестает быть для России не просто стратегическим, но даже полноценным партнером».

«Кроме того, — отметил Глазьев, — Украина, выбрав ассоциацию с Евросоюзом, отказывается от выполнения статьи 13 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией от 1997 года, которая предполагает воздерживаться от действий, могущих нанести ущерб друг другу».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.