X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Грищенко: Ливийские боевики освободили украинских моряков

29 августа 2013, 16:57 |
Вице-премьер-министр Костантин Грищенко заявляет, что вооруженные лица, которые 17 июля захватили в порту Бенгази судно Etel с 19 гражданами Украины на борту, 29 августа освободили его.
Грищенко: Ливийские боевики освободили украинских моряков
Реклама

Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Только что говорил с нашим послом в Ливии. Вооруженные люди покинули судно Etel, на котором удерживали 19 наших моряков! Надеюсь, что скоро Etel оставит Бенгази. Главное — сейчас наши уже в безопасности. Рад, что выполняются договоренности, которых мы достигли с ливийскими партнерами», — написал вице-премьер-министр.

Кроме того, он сообщил, что президент Виктор Янукович поручил ему немедленно вылететь в Триполи для решения этой проблемы.

Напомним, 17 июля этого года судно Etel, экипаж которого состоит из 19 украинцев, было захвачено в ливийском порту Бенгази неизвестными вооруженными лицами, которые заявили, что «они защищают интересы 25 ливийских бизнесменов, которых ограбил владелец Etel». По их данным, судно должно было перевезти из Иордании в Бенгази 650 автомобилей на сумму около $9,5 млн, однако машины были выгружены в украинском порту.

Позже в СМИ появилась информация о том, что бандиты освободят украинских моряков только при условии возврата им груза автомобилей или выплаты суммы их стоимости.

Генпрокуратура возбудила дело по факту покушения на мошенническое завладение автомобилями на сумму более $20 млн., направлявшиеся судном «Фаина» из Иордании в Ливию, а 18 марта были отгружены в Ильичевском морском порту.

27 августа сухогруз «Си Амазон» с автомобилями, которые требуют ливийцы для освобождения украинцев, отбыл из Ильичевска.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.