// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Власенко: Украина отказалась выполнять решение ЕСПЧ по Тимошенко

22 августа 2013, 16:24 |
Украина отказалась выполнять решение Евросуда, который признал арест экс-премьер-министра Юлии Тимошенко незаконным.
Власенко: Украина отказалась выполнять решение ЕСПЧ по Тимошенко
Реклама

Об этом сегодня, 22 августа, на пресс-конференции в Харькове заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко, передает УНИАН.

Он напомнил, что 30 июля решение Европейского суда по правам человека вступило в силу, 1 августа защита Юлии Тимошенко подала в Верховный Суд Украины через Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и общественных дел заявление с требованием пересмотреть приговор по «газовому» делу, а 5 августа защита передала в Высший спецсуд письмо ЕСПЧ, в котором статус решения признается окончательным.

По закону, подчеркнул Власенко, суд должен был принять решение о передаче заявления в ВСУ до 19 августа, однако не сделал этого, мотивируя это тем, что дело «находится на изучении». «Мы не знаем, что там можно изучать на протяжении 15-ти дней», — сказал адвокат. — Защита об этом сегодня проинформирует Комитет министров Совета Европы. Мы считаем, что Украина отказалась выполнять решение Евросуда».

Власенко подчеркнул, что защита будет просить Комитет министров Совета Европы использовать «все свои полномочия, в частности предусмотренные статьей №6 Европейской конвенции по правам человека, относительно предоставления Украине обязательных указаний по выполнению данного решения, включая указания относительно общих мероприятий, а также дополнительных индивидуальных мероприятий, в соответствии с Европейской конвенцией и украинским законодательством».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.