// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лутковская: Для лечения Тимошенко за границей нужен международный договор

22 августа 2013, 11:17 |
Для печение экс-премьера Юлии Тимошенко за границей необходим международный договор, который должен ратифицировать парламент.
Лутковская: Для лечения Тимошенко за границей нужен международный договор
Реклама

Об этом в эфире «5 канала» заявила уполномоченный по правам человека в Верховной Раде Валерия Лутковская.

«На сегодняшний день каких-либо оснований для передачи осужденного, который желает получить лечение в иностранном государстве, нет», — подчеркнула омбудсмен.

По ее словам,  для того, чтобы передать любое лицо для лечения в другом государстве, необходим соответствующий международный договор, а поскольку он будет касаться прав и свобод человека, то, согласно нашему законодательству, должен быть ратифицирован парламентом. «И поэтому меня каждый раз очень удивляет обращение к президенту о том, чтобы он решил вопрос о передаче Тимошенко на лечение в конкретную страну», — прокомментировала она.

При этом, отметила Лутковская, Украина обязана получить такое же соглашение со стороны иностранного парламента, чтобы в дальнейшем передать им осужденную.

Кроме того она добавила, что любое международное соглашение не может касаться одного человека. «Соответственно, это должно быть соглашение, которое будет касаться каждого человека, осужденного в Украины, который является гражданином Украины, однако хотел бы получать лечение в другом государстве, которое на это согласится», — отметила Лутковская.

«Если такое соглашение появится и будут достигнуты договоренности, я очень пристально буду следить за тем, чтобы оно реализовывалось без дискриминации», — резюмировала Лутковская.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.