// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Оппозиция обжаловала в суде продление полномочий Киеврады

20 августа 2013, 12:49 |
Киевская городская организация партии ВО «Батькивщина» и ряд лиц подали апелляционные жалобы в Киевский апелляционный административный суд на постановление Окружного админсуда столицы от 9 августа которым продлены на два года полномочия Киевского городского совета и его депутатов.
Оппозиция обжаловала в суде продление полномочий Киеврады
Реклама

«Апелляционные жалобы уже официально зарегистрированы, сейчас дело готовится к направлению в Киевский апелляционный админсуд», — сообщает пресс-служба партии.

Постановление Окружного админсуда Киева о легитимности Киевсовета, которое вынесено по иску депутата Киевсовета Юрия Дмитрука (от 9 августа), не вступит в силу до окончания рассмотрения всех апелляций согласно статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Украины, говорится в сообщении.

В «Батькивщине» отмечают большое количество грубых нарушений действующего законодательства в решении Окружного админсуда, в частности — что суд не имел права принимать иск к рассмотрению, поскольку депутат Дмитрук не имел права требовать проверки полномочий всех своих коллег.

Кроме того, рассмотрение дела по иску Дмитрука, считают в оппозиции, состоялось со значительными нарушениями норм действующего законодательства, а именно: 

  • исковое заявление Юрия Дмитрука не было распределено случайным образом, как того требует законодательство;
  • суд признал полномочной до 2015 года и.о. городского головы Киева Галину Герегу, полномочия которой зависят от решения большинства Киевсовета;
  • решение суда содержит внутренние противоречия — суд цитирует вырванные из контекста нормы закона, из которых делаются взаимоисключающие выводы и др.

9 августа Окружной административный суд Киева признал деятельность Киевского городского совета правомочной, а созыв и проведение его сессий — законным.

Оппозиционные партии блокируют работу пленарных заседаний Киеврады, которую они считают нелегитимным из-за истечения срока полномочий нынешнего состава, который закончился 2 июня текущего года. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.