// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Украинские авиакомпании поставляли вооружения сирийским повстанцам

15 августа 2013, 20:23 |
По сообщению газеты The New York Times, украинские авиакомпании участвуют в поставках вооружений для сирийской оппозиции. Информация об этом опубликована 12 августа на сайте газеты.
Сирийские повстанцы с артиллерийскими боеприпасами.
© Reuters
Реклама

По данным издания, грузовые самолеты под украинским флагом доставляли из Судана оружие и боеприпасы для сирийской вооруженной оппозиции.

Источники The New York Times сообщили, что по крайней мере три украинские авиатранспортные компании в 2013 году перевозили грузы военного назначения из суданской столицы Хартум в аэропорт на западе Турции.

Американские военные эксперты подозревают Судан в поддержке сирийских повстанцев вооружениями китайского производства. В 2013 году арсенал противников сирийского президента Башара Асада пополнился китайскими снайперскими винтовками и противотанковыми ракетами. Однако, источники поставок этих видов оружия остаются невыясненными.

Ранее Госэкспортконтроль Украины предоставлял в ООН данные о партнерах страны в области международных поставок вооружений, согласно которым в 2012 году Судан входил в число импортеров украинского оружия.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.