// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Минюст Украины: Проект соглашения об ассоциации с ЕС не противоречит Конституции

7 августа 2013, 16:00 |
Проект соглашения об ассоциации с Европейский Союзом, которое Украина рассчитывает подписать в ноябре, не противоречит Конституции страны и может быть подписан, как только стороны будут к этому готовы, сообщила сегодня, 7 августа, министр юстиции Елена Лукаш.
Минюст Украины: Проект соглашения об ассоциации с ЕС не противоречит Конституции
Реклама

«Любые упреки относительно несоответствия проекта Соглашения об ассоциации действующему украинскому законодательству являются бессодержательными и бессмысленными», — заявила Елена Лукаш.

По ее заверению, само Соглашение об ассоциации с ЕС отвечает действующему законодательству Украины и может быть подписано, когда стороны будут к этому готовы.

В то же время министр юстиции отметила, что по ее мнению, «изменения в Конституцию произойдут уже после того, как мы более тесно и плодотворно заработаем с Европейским Союзом».

Европейские стандарты, считает Лукаш, потребуют в Украине изменения норм относительно судоустройства и статуса судей, усовершенствования антикоррупционного законодательства, усовершенствования норм о государственной службе и прокуратуре.

Комментируя заявление народного депутата от Партии регионов Олега Царева о том, что шесть пунктов Соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины, министр юстиции сказала: «...Когда я слышу подобные упреки от людей, которые не имеют надлежащего уровня профессиональной подготовки, правового образования и демонстрируют чьи-то мнения, мне всегда хочется спросить: «Кто вас попросил это сказать?». 

В опубликованном вчера, 6 августа, в интервью изданию «Forbes Украина» депутат от Партии регионов Олег Царев заявил, что по имеющемуся у него заключению юридической компании «Правовое государство», шесть пунктов Соглашения об ассоциации противоречат Конституции Украины и если группа народных депутатов от Партии Регионов сделает обращение в Конституционный суд, то он вынесет решение о неконституционности соглашения с ЕС.

Позже выяснилось, что офис компании «Правовое государство» находится в одном здании с пророссийской организацией «Украинский выбор» Виктора Медведчука, а возглавляет эту компанию соратник Медведчука Александр Задорожный.

Украина и Евросоюз в ноябре планируют подписать соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли, но для этого Киеву необходимо выполнить ряд требований, выдвинутых руководством ЕС.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.