// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия угрожает Украине экономическими санкциями

10 июля 2013, 10:34 |
Вчера, 9 июля, Россия отправила письмо во Всемирную торговую организацию, в котором уведомила, что введет экономические санкции в отношении ряда украинских товаров.
Россия угрожает Украине экономическими санкциями
Реклама

Соответствующее уведомление Российская Федерация зарегистрировала 9 июля в Совете по торговле товарами ВТО, объяснив свои действия стремлением компенсировать ущерб от введения Украиной специальной пошлины на импорт автомобилей, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

В нем говорится, что убыток России от украинской автомобильной пошлины оценен в $36,1 млн в год (по данным внешней торговли за 2012 год).

Для его компенсации предложено повысить или ввести пошлины на ввоз в Таможенный Союз украинского шоколада, сахара, флоат-стекла (часто используется в витринах), а также каменного угля.  

Решение России еще должно быть подтверждено Евразийской экономической комиссией — главным исполнительным органом Таможенного союза. Дата введения повышенных пошлин на украинские товары пока не известна.

Украина ввела с 13 апреля специальную пошлина на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л (6,46%) и 1,5-2,2 л (12,95%) при базовой ставке пошлины в 10%. Пошлина будет действовать три года.

Этот шаг вызвал протесты ряда стран, в частности ЕС, США и Японии. В частности, заявление Японии по этому поводу будет обнародовано 11 июля в ходе заседания совета ВТО по торговле товарами.

Ранее экономические санкции в отношении Киева из-за повышения пошлин на автомобили ввела Турция. С 12 июля она обложила повышенным сбором (23%) импорт украинских орехов.

Решение о введени ответных экономических санкций Россией стало неожиданностью для украинских чиновников. «Относительно этого решения с нами никто не советовался. Будем разбираться», — заявил уполномоченный Кабмина Укрианы по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян. 

 

 

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.