// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Виктору Ющенко удалось избежать суда по «газовому делу»

8 июля 2013, 17:44 |
Высший административный суд Украины (ВАСУ) без вызова сторон отказал в открытии дела по иску к экс-президенту Виктору Ющенко о его вмешательстве в газовые переговоры с Газпромом в 2008 году и издании незаконных директив правительства и НАК «Нафтогаз Украины».
Виктору Ющенко удалось избежать суда по «газовому делу»
Реклама

Согласно обнародованной сегодня, 8 июля, в Едином государственном реестре судебных решений, ВАСУ своим постановлением решил оставить это дело без рассмотрения. 

По словам истца — юриста, директора юридической компании Lions Litigate Станислава Батрина, суд сослался на то, что истец пропустил шестимесячный срок обращения в суд, который вычисляется с момента, когда стало известно о противоправных действиях Виктора Ющенко.

В иске, с которым Станислав Батрин обратился в суд к Виктору Ющенко, юрист просил «признать противоправными действия президента Виктора Ющенко по перебиранию на себя компетенции Кабинета министров, Министерства топлива и энергетики, а также по осуществлению управленческого влияния на НАК «Нафтогаз Украины» в процессе согласования и заключения контрактов на поставку и транзит газа между «Нафтогазом» и российским «Газпромом».

Батрин считает, что глава государства не имел права отзывать в 2008 году с переговоров в Москве главу «Нафтогаза» Олега Дубину, помешав заключить выгодный контракт с «Газпромом», предусматривающий цену на уровне $235 за тыс. кубометров газа. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.