X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Виктор Мусияка: Решение по выборам в Киеве нарушает четыре статьи Конституции

31 мая 2013, 10:01 |
Профессор права Киево-Могилянской Академии, народный депутат II и IV созывов Виктор Мусияка, коментируя решение Конституционного суда Украины о назначении выборов в Киеве на октябрь 2015 года, отметил, что оно нарушает несколько статей Основного закона.
Виктор Мусияка: Решение по выборам в Киеве нарушает четыре статьи Конституции
Реклама

В интервью NB Виктор Мусияка отметил, что Конституционный суд Украины в своем решении нарушил несколько статей Конституции:

  • статья 38 (право граждан выбирать и избираться в органы местного самоуправления),
  • статья 7 (право на местное самоуправление),
  • статья 141 (срок полномочий органов местной власти — 5 лет и ни днем больше),
  • статья 85 (Рада обязана назначить выборы при соответствующих основаниях).

«В Конституции четко говорится – срок полномочий органа местного самоуправления – пять лет, и продлить полномочия можно только в одном случае – чрезвычайной ситуации», — подчеркнул Профессор права Киево-Могилянской Академии.

Он считает, что решение Конституционного суда по местным выборам в Киеве создает опасный прецедент незаконного продления полномочий органов власти.

«Суд создал опасный прецедент – теперь возможно продлить и полномочия президента, и Рады, скажем, с пяти до семи лет», — сказал Мусияка.

Он отметил, что 141-ая статья, которой КСУ аргументировал свое решение, ни при чем, ведь в Конституции не сказано, что выборы в местные органы власти должны быть одновременными.

«Это есть только в законе о выборах, имеющем низшую юридическую силу, чем Конституция», – подчеркнул Заслуженный юрист Украины.

30 мая Конституционный суд Украины обнародовал решение, согласно которому выборы местные выборы в Киеве, включая выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны состояться в последнее воскресенье октября 2015 года.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.