X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Лутковская отказалась комментировать решения комиссии о помиловании Тимошенко

29 апреля 2013, 15:05 |
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская не прокомментировала решение комиссии по вопросам помилования при президенте Украины, которая отказалась освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.
Лутковская отказалась комментировать решения комиссии о помиловании Тимошенко
Реклама

Об этом омбудсмен заявила на брифинге сегодня, 29 апреля.

«Я не член комиссии по помилованию и никаким образом прокомментировать это решение не могу», – сказала Лутковская.

При этом она напомнила, что комиссия – это коллегиальный орган, который самостоятельно принимает все решения.

Омбудсмен добавила, что каждый член комиссии голосует индивидуально, и добавила, что ни один представитель ее ведомства не входит в состав комиссии по помилованию. «Комиссия при президенте Украины, и он своим указом назначает ее состав», — сказала она.

На уточняющий вопрос, чем может быть обусловлено проведение заседания комиссии в выходной день, Лутковская отметила, что она не знает, и это вопрос не к ней.

Напомним, в субботу, 27 апреля, комиссия при президенте Украины по вопросам помилования на своем заседании не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

«Учитывая степень тяжести совершенного Тимошенко преступления, а также то, что она отбыла незначительную часть назначенного судом срока наказания, обвиняется и подозревается в совершении других правонарушений и решения по уголовным делам судом не приняты, Комиссия при президенте Украины по вопросам помиловании не нашла оснований для внесения предложений о применении помилования», – говорится в решении членов комиссии.

В оппозиции это решение расценили как неготовность главы государства отказаться от избирательного правосудия.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.