X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Азаров: Принципиальное решение о статусе наблюдателя ТС достигнуто

23 апреля 2013, 13:26 |
Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в Таможенном Союзе России, Казахстана и Белоруссии, который может быть официально закреплен на встрече с главами этого образования в конце мая.
Азаров: Принципиальное решение о статусе наблюдателя ТС достигнуто
Реклама

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече в Киеве во вторник, 23 апреля, с журналистами иностранных СМИ, передает «Интерфакс Украина».

«Принципиальное решение достигнуто… Сейчас, на мой взгляд, решение принято и речь идет о технических вопросах», — сказал он.

Глава правительства рассказал, что подобный статус даст Украине возможность иметь представительство в Таможенном союзе и принимать участие в заседаниях Коллегии ТС, высказывать свою позицию, пусть и без права голоса.

«По крайней мере, мы будем информированы обо всех решениях», — подчеркнул Азаров.

В то же время, замглавы российского Минэкономразвития Алексей Лихачев заявил, что участники Таможенного союза не предоставляли Украине статус наблюдателя, сообщают «РИА Новости».

По его словам, окончательного решения о наделении Украины статусом наблюдателя в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которая является наднациональным регулирующим органом Таможенного союза, еще не принято, переговоры продолжаются.

При этом Лихачев в марте разъяснял, что статуса наблюдателя в Таможенном союзе вообще не существует — есть статус наблюдателя при ЕЭК.

«Действительно, украинская сторона подготовила и направила нам проект меморандума о присвоении Украине статуса наблюдателя при ЕЭК. У них есть статус наблюдателя при ЕврАзЭС, таким образом, они предложили нам рассмотреть возможность стать наблюдателем при ЕЭК. Этот документ мы действительно получили, и сейчас идут переговоры и в двустороннем формате, и сегодня на заседании совета ЕЭК обсуждался этот вопрос — о дальнейших усилиях по подготовке этого меморандума. Но от этого вопрос решенным не является», — сказал замминистра.

Отвечая на вопрос, может ли меморандум быть подписан уже в мае на президентском уровне, Лихачев заметил, что «все возможно». «Но пока, я считаю, что на этот вопрос однозначно ответить сложно», — добавил он.

По словам замглавы Минэкономразвития, для принятия положительного решения документ должен быть согласован всеми пятью сторонами — Россией, Казахстаном, Белоруссией, Украиной и Евразийской экономической комиссией как самостоятельным регулятивным органом.

«Тогда статус наблюдателя позволит Украине присутствовать на открытых заседаниях ЕЭК. В этом смысле взаимодействие (между Таможенным союзом и Украиной — ред.) улучшится, но каких-то принципиальных продвижений Украины в интеграционный процесс не произойдет», — заключил Лихачев.

Как известно, ранее президент Виктор Янукович заявлял, что Украине интересна экономическая интеграция с Таможенным союзом, и Киев продолжает искать модель сотрудничества с этим объединением.




 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.