// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент ратифицировал упрощение визового режима с Украиной

18 апреля 2013, 15:54 |
Европейский парламент поддержал рекомендации Совету ЕС подписать с Украиной соглашение об упрощении порядка выдачи виз.
Европарламент ратифицировал упрощение визового режима с Украиной
Реклама

Соответствующее решение Европарламент принял на заседании в Страсбурге в четверг, 18 апреля. Решение поддержало большинство европейских депутатов, голосование прошло по упрощенной процедуре, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно документу, предусматривается, что в соглашение между Европейским Союзом и Украиной от 1 января 2008 года вносятся изменения об упрощении выдачи и порядка оформления виз для определенного перечня категорий граждан Украины, число которых увеличивается на 9, и соответственно с них плата за обработку заявлений об оформлении виз не взимается.

В частности, упрощаются требования для оформления документов для представителей гражданских организаций, технического персонала, сопровождающего журналистов, водителей, перевозящих международный груз, близких родственников граждан, проживающих на территории стран-членов ЕС и являющихся гражданами одной из стран ЕС.

Кроме того, представителей религиозных общин, участников официального трансграничного сотрудничества с ЕС, участников официальных образовательных программ обмена и участия в семинарах, курсах, конференциях, а также представителей различных профессий, которые принимают участие в международных выставках, конференциях и семинарах.

Впрочем, туристов новые правила не коснутся.

Также при этом устанавливается, что страны-члены ЕС могут взимать 70 евро за оформление виз, если заявитель обратился с просьбой рассмотреть его заявку в течение 3 дней на основании того, что он далеко проживает от дипломатического представительства.

В случае сотрудничества дипломатического учреждения с посредниками при оформлении виз посредники могут брать за свои услуги не более 30 евро.

Кроме того, документом предусматривается определение четких сроков действия многократных виз на 1 год и 5 лет вместо ранее действующего правила до 1 года и до 5 лет.

Возможность срочного оформления визы (в течение 3 суток) лицам, проживающим на значительном расстоянии от места подачи ходатайства (при условии уплаты визового сбора в двойном размере).

Документ также предусматривает, что украинцы, имеющие действительные биометрические служебные паспорта, могут посещать страны-члены ЕС без виз.

Ожидается, что далее соглашение будет подписано на одном из ближайших заседаний Совета ЕС, ориентировочно, в мае.

Напомним, 22 марта нынешнего года Соглашение было ратифицировано Верховной Радой Украины и подписано Президентом 8 апреля.

Соглашение было подписано 23 июля 2012 в Брюсселе с целью дальнейшей либерализации действующего визового режима Украины с ЕС.

Согласно соглашению, упрощается получение шенгенских виз для представителей неправительственных организаций, религиозных общин, профессиональных объединений, студентов и аспирантов, участников официальных программ обмена, специалистов выставочной отрасли, транспортных организаций и др.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.