// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович просит срочно рассмотреть вопрос о помиловании Луценко и Филипчука

5 апреля 2013, 22:53 |
Президент Украины предложил Комиссии по вопросам помилования безотлагательно рассмотреть обращения Валерии Лутковской и Георгия Филипчука.
Янукович просит срочно рассмотреть вопрос о помиловании Луценко и Филипчука
Реклама

Президент Украины Виктор Янукович обратился к Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования с просьбой безотлагательно рассмотреть обращения Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой о помиловании Юрия Луценко, а также аналогичную просьбу, поступившую от бывшего министра охраны окружающей природной среды Украины, а ныне осужденного Георгия Филипчука, — сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Теперь Комиссия должна рассмотреть эти обращения и внести свои предложения Главе государства.

В своем обращении Валерия Лутковская ссылаясь на ухудшение состояния здоровья Юрия Луценко, а также на то, что фактически он отбыл большую часть назначенного судом наказания и учитывая европейские стандарты в области прав человека, предусматривающие обеспечение эффективной медицинской помощи лицам, содержащимся в местах лишения свободы, просит помиловать Луценко Юрия Витальевича и освободить его от основного наказания на основании статьи 85 Уголовного кодекса Украины.

Сам Юрий Луценко отказался просить Януковича о помиловании, так как вину свою не признает.

Аналогичное обращение к президенту Украины с просьбой о помиловании сделал Георгий Филипчук, который 5 апреля 2012 был осужден Соломенским районным судом Киева к 3 годам лишения свободы по делу о превышении власти и служебных полномочий.

Этим же приговором суда он был лишен права занимать должности в органах государственной власти, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными обязанностями сроком на 3 года, а также лишен 1 ранга государственного служащего.

Суд также постановил взыскать с Георгия Филипчука в пользу государства 1 млн 433 тыс. 477,6 гривен причиненного ущерба. Осужденный убытки государству возместил.

21 июня 2012 года Апелляционный суд Киева заменил назначенное Филипчуку Соломенским районным судом Киева наказание на 2 года лишения свободы условно.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.