X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Бизнес-партнер Щербаня: Его «заказали» Кучма и Лазаренко, а Тимошенко не при чем

25 марта 2013, 12:32 |
Бизнес-партнер Евгения Щербаня Юрий Дедух считает, что его убийство заказали Павел Лазаренко и Леонид Кучма. Юлия Тимошенко была «5 элементом» и не могла навредить Щербаню.
Бизнес-партнер Щербаня: Его «заказали» Кучма и Лазаренко, а Тимошенко не при чем
Реклама

Об этом в интервью Forbes.ua рассказал бизнес-партнер и кум убитого Юрий Дедух.

«Это однозначно Леонид Кучма и Павел Лазаренко. Основная цель убийства Жени — устранить его как политического конкурента. Потому что Либеральная партия Украины в то время занимала очень весомые позиции. Как минимум 60% народных депутатов тогда поддерживали либеральные идеи, а бюджет страны, по большому счету, писался в кабинете у Евгения Щербаня», — сказал Дедух.

По его словам, Щербань планировал собрать в парламенте совещание и объявить импичмент Кучме.

«Вопрос об импичменте Кучмы в парламенте поднимался три или четыре раза. Несколько раз даже проводился подсчет голосов, но там что-то не «срослось» Люди до сих пор боятся говорить об этом. Даже когда я давал показания в следственном комитете и мне задавали вопросы о причастности к убийству Тимошенко и Лазаренко, я спросил, почему в число подозреваемых в убийстве Евгения не включили Кучму. Ведь он основной организатор. Именно ему в первую очередь было выгодно убийство Жени, а потом уже Лазаренко, Тимошенко и другим», — сказал  Дедух.

«Когда мы с ним общались 2 ноября 1996 года по телефону, он сказал, что за ним идет охота, круг сужается и ситуация очень серьезная. После чего сказал: «Смотри, чтобы тебя где-то не «представили». Он планировал из Москвы лететь в Киев. Я до сих пор не могу понять, почему он полетел в Донецк. Потому что по прилету в Киев он планировал собрать в парламенте совещание и объявить импичмент Кучме. Он мне лично сказал это по телефону», — добавил Дедух.

По его словам, о планах Евгения объявить импичмент Кучме знали многие. «Об этом точно знал Владимир Щербань, братья Клюевы, а сегодня из этого хотят сделать тайну», — продолжает рассказывать бывший бизнес-партнер Щербаня.

Отвечая на вопрос касательно возможного участия Тимошенко в убийстве Щербаня, Дедух сказал: «Евгений был по национальности татарин, хотя и не мусульманин, поэтому на женщин у него были восточные взгляды. Он с ними не сражался, женщины созданы для другого. И с Тимошенко Евгений не воевал, и не относился к ней как к человеку, который мог помешать ему в бизнесе».

По мнению Дедуха, Тимошенко «была пятым элементом». Она никаких решений не принимала и только исполняла волю двух вождей — Кучмы и Лазаренко.

При этом с самим Лазаренко, отмечает Дедух, у Щербаня были проблемы. Комментируя видео, где Щербань утверждает об отсутствии каких-либо конфликтов с Лазаренко, бизнес-партнер погибшего сказал: «По сей день есть векселя Гео банка, которым владел Лазаренко, из которых следует, что Гео банк был должен Евгению Щербаню около $500 млн. Поймите, если человек — премьер-министр, нельзя прямо объявить, что он враг», — сообщил он.

Дедух уверен, что убийство Щербаня организовали спецслужбы, а все повесили на банду Кушнира. «Может, даже не «повесили», а заставили их взять на себя. Я еще раз повторяю — убийство Щербаня организовали спецслужбы. И было отработано как минимум три сценария убийства Евгения — я об этом знаю. Поэтому Кушнир в той игре был разменной фигурой», — считает Дедух.

Далее бизнес-партнер Евгения Щербаня, отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у него документы, подтверждающие вышесказанное, ответил: «Документы точно есть у правоохранительных органов. У них есть кассеты с голосовыми записями и еще много чего. У меня их нет, ведь, как я говорил, их украли из сейфа в доме во Флориде». И добавил, что готов давать показания в суде. «Я обязательно появлюсь в суде и повторю все, что сказал сейчас, и не только это. Очень жаль, что основного фигуранта, Леонида Кучму, мы не увидим на скамье подсудимых» — подытожил бизнесмен.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.