// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении визового режима

22 марта 2013, 16:08 |
Сегодня, 22 марта, Верховная рада Украины проголосовала за закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз».
Верховная Рада ратифицировала соглашение с ЕС об упрощении визового режима
Реклама

За ратификацию соглашения проголосовали 275 народных депутатов из 350, зарегистрированных в сессионном зале, сообщила в facebook народный депутат Ирина Геращенко.

Соглашение между Украиной и ЕС было подписано 23 июля 2012 года в Брюсселе.

Упрощенный визовый режим для украинцев отныне распространяется на: 

  • журналистов и членов технического персонала, сопровождающих их с целью выполнения профессиональных обязанностей;
  • участников официальных программ обмена, организованных городами-побратимами и другими муниципальными единицами;
  • представителей религиозных общин;
  • представителей профессий, принимающих участие в международных выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах или других подобных мероприятиях, которые проводятся на территории государств-членов ЕС;
  • лиц в возрасте 25 лет или младше, которые являются участниками семинаров, конференций, спортивных, культурных или образовательных мероприятий, организованных неприбыльными организациями.
  • представителей общественных организаций, которые путешествуют с целью образовательной подготовки, участия в семинарах, конференциях, в том числе в рамках программ обмена; участников официальных программ ЕС по пограничному сотрудничеству, таких как Инструмент Европейского соседства и партнерства (ИЕСП).
  • участников официальных программ Евросоюза по приграничному сотрудничеству.

Также это касается близких родственников: одного из супругов, детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе опекунов), дедушек, бабушек и внуков, посещающих граждан Украины, которые имеют действительное разрешение на проживание на территории государств — членов или граждан Европейского Союза, проживающих на территории государства-члена, гражданами которой они являются.

Согласно изменениям, отменяется плата за обработку заявлений об оформлении виз для тех, кто посещает за границей своих близких родственников, с участников официальных программ обмена, журналистов, представителей религиозных общин, тех, кто принимает участие в международных выставках, конференциях, симпозиумах, с лиц в возрасте до 25 лет, которые принимают участие в семинарах, конференциях, спортивных или культурных мероприятиях, с тех, кто путешествует с образовательной целью, с участников официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.