X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Выборам мэра в Киеве быть в июне?

21 марта 2013, 14:45 |
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект постановления о местных выборах в Киеве 2 июня.
Выборам мэра в Киеве быть в июне?
Реклама

За это решение проголосовали 293 депутата при 226 необходимых. При этом за проект проголосовали 146 депутатов от ПР, 73 от «Батькивщины», 33 от «УДАРа», 32 от «Свободы», девять внефракционных депутатов. Коммунисты от голосования воздержались.

Председатель парламента Владимир Рыбак после завершения консультаций председателей парламентских фракций сообщил, что ими была достигнута договоренность рассмотреть и принять данный проект в первом чтении при условии сокращения вдвое – до двух недель – сроков подготовки проекта для рассмотрения его в целом.

Рада поддержала соответствующие поручения комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления сократить до указанного срока подготовку проекта.

Председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк добавил, что соответствующее решение позволит парламенту рассмотреть проект и принять его в целом уже на следующей пленарной неделе 2–5 апреля.

В то же время, по словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, партия будет ждать решения Конституционного суда по данному вопросу.

«Если он успеет принять решение по сокращенной процедуре, значит, мы будем голосовать, если нет — значит, будем ждать решения КС», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, Рада назначила местные выборы в ряде населенных пунктов. Выборы в Василькове и Ялте пройдут 2 июня.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.