// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович: Дело Власенко негативно повлияет на отношения с ЕС

14 марта 2013, 16:19 |
Президент Янукович подтвердил, что лишение Сергея Власенко депутатского мандата негативно скажется на отношениях Украины с Евросоюзом, но при этом он уверен, что это решение суда законно.
Янукович: Дело Власенко  негативно повлияет на отношения с ЕС
Реклама

«Что касается депутата (Сергея Власенко — ред.), у него было совмещение с работой адвоката, то есть, у него была лицензия, и он занимался адвокатской деятельностью. Ни в одной стране Европы, ни в одной стране мира этим также заниматься нельзя, поэтому суд принял решение согласно закону. Как это влияет на отношения с ЕС? Безусловно, негативно», — сказал Янукович на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем 14 марта.

В то же время, отметил президент, было бы правильно отсрочить это решение и дать возможность депутатам определиться, чего они хотят — заниматься профессиональной деятельностью или работать в парламенте.

«Это с одной стороны. А с другой стороны — когда я разговаривал с председателем Верховной Рады, он сказал, что их неоднократно предупреждали, и прошло уже больше 3 месяцев, когда их предупреждали, что надо решать этот вопрос и они его не решили», — добавил Янукович.

По словам В.Януковича, исключений не должно быть ни для кого, ни для правительства, ни для депутатов, когда речь идет о законе.

Напомним, 6 марта 2013 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий Сергея Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.

Власенко заявил, что намерен обжаловать решение ВАСУ в Европейском суде по правам человека.

По поводу лишения его мандата уже негативно высказались в Европарламенте.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.