X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Депутаты проголосовали против открытых списков на местных выборах

3 ноября 2009, 22:29 |
ВР не поддержала законопроект о местных выборах по открытым спискам
Депутаты проголосовали против открытых списков на местных выборах
Реклама

Провалился в первом чтении проект Закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и городских председателей. Как сообщается, за данный законопроект проголосовали 173 из 436 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Голосовала за данный законопроект в основном фракция БЮТ, народные депутаты из которой и подали на рассмотрение парламента данный законопроект. Между тем, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко критикует фракции Партии регионов, КПУ и проющенковскую часть фракции НУ-НС за отказ принять закон о введении открытых списков кандидатов в депутаты во время местных выборов.

Томенко считает парадоксальной ситуацию, что парламент не принял соответствующий закон, поскольку фракции Партии регионов, КПУ и проющенковская часть фракции НУ-НС неоднократно подчеркивали необходимость введения открытых списков, но при этом не голосовали за данный закон.

При этом вице-спикер отметил, что некоторые народные депутаты выступали с предложениями о возвращении к мажоритарной системе выборов на местном уровне, однако ни один законопроект по этому вопросу не зарегистрирован.

Напомним, что законопроектом предусматривалось введение открытых списков кандидатов в депутаты местных советов, то есть избиратели могли бы избирать не только политическую партию, но и конкретного депутата от этой политической силы. Как сообщалось, планировалось голосование за партию, но с дополнением с фамилиями кандидатов. Избиратель мог бы обозначить кандидата, которому он доверяет. Тогда бы кандидаты, которые набрали большее количество голосов, имели бы основные места в списке. В то же время первая тройка списка не подпадала под голосование, то есть утверждалась автоматически. Также данным законопроектом предусматривалась отмена нормы против всех, которая сегодня существует в бюллетене. Кроме того, планировались изменения в подходе к формированию избирательных комиссий на местах.

По материалам: Корреспондент

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.