// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович: Украина платить Газпрому 7 миллиардов не будет и трубу не продаст!

22 февраля 2013, 13:19 |
Президент Украины в ходе «Разговора со страной» заявил, что платить «Газпрому» 7 млрд за недобор газа Украина не будет, а газовую трубу, скорее всего, сдаст в аренду.
Янукович: Украина платить Газпрому 7 миллиардов не будет и трубу не продаст!
Реклама

Во время телемоста «Диалог со страной» 22 февраля Виктор Янукович, говоря о недовольстве позицией Европейского энергетического сообщества, с возмущением заявил: «Когда Россия нам предъявила счет на 7 миллиардов долларов штрафных санкций – никто не отреагировал никак – тишина. Смотрели и думали, что наша хата скраю. Почему я должен был высказаться в такой резкой форме, потому что мы снова наедине».

«Да, мы отказались платить, сейчас ведем переговоры, но ведем их наедине», — подчеркнул он.

«Мы как члены общества (Европейского энергетического сообщества) крайне недовольны отношениям к Украине этого сообщества», — добавил он.

«Пока не видим того эффекта от вступления в сообщества, на которое рассчитывали. Идут разговоры, а после разговоров нет никаких действий»,— возмутился президент.

Отвечая на вопрос, будет ли создаваться консорциум по управлению украинской ГТС, президент сказал, что вопрос будет решен в первом полугодии, и ГТС может быть сдана в аренду.

«Сегодня идут переговоры, работают специалисты. Мы близки к принятию решения. Мы хотим, чтобы решение было принято в первом полугодии этого года», — заявил Янукович.

«Сейчас мы вплотную подошли к решению. Скорее всего, мы трубу не будем продавать никому», — подчеркнул президент.

« Скорее всего, она останется в государстве, возможно на тех условиях… чтобы арендной платы хватало на содержание трубы, чтобы разделить ответственность относительно содержания ГТС с нашими партнерами и получить гарантии прокачки соответствующих объемов газа», — отметил Янукович.

Он пообещал, что «решение не будет приниматься кулуарно».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.