// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Торги с Западом будут вестись только вокруг условий ликвидации Тимошенко как политической фигуры в Украине

22 февраля 2013, 10:46 |
Минимальные условия Евросоюза и США для размораживания отношений с Виктором Януковичем — согласие на выезд Юлии Тимошенко за границу.
СМИ: Торги с Западом будут вестись только вокруг условий ликвидации Тимошенко как политической фигуры в Украине
Реклама

Об этом пишет «ЛИГАБизнесИнформ» в статье Сергея Высоцкого «Дело Щербаня: первые итоги убийственного процесса».

По данным нескольких источников, знакомых с ходом диалога между Западом и Януковичем, постоянно идет торг относительно судьбы лидера оппозиции, пишет издание.

«Минимальные условия ЕС и США для размораживания отношений с Януковичем — согласие украинского президента на выезд Тимошенко за границу. Например, в Германию — под видом лечения, возможного только за рубежом. Ответные условия Януковича, как утверждают собеседники, сводятся к тому, чтобы помимо подписания соглашения об ассоциации с ЕС и возобновления финансовой помощи Украине, Запад гарантировал невозвращение и неучастие Тимошенко в украинской публичной политике. То есть фактически поместил бы ее в ту же тюрьму, но повышенного комфорта», — говорится в статье Сергея Высоцкого.

По его словам, «представители ЕС и США искренне не понимают, каким образом они смогут заткнуть Тимошенко рот, препятствуя ее политическим заявлениям или интервью».

«Кроме того, по данным соратников, поддерживающих контакт с Юлией Владимировной, в ходе одной из встреч она четко заявила одному из западных дипломатов о том, что такая сделка неприемлема, покинуть Украину она не собирается», — говорится в статье.

Таким образом, по мнению автора, «используя дело Щербаня, власти играют одновременно три партии. Во-первых, это шантаж Запада, который должен принять условия Януковича для того, чтобы не увидеть Тимошенко пожизненно осужденной. Во-вторых, это шантаж самой Тимошенко, которая под угрозой того же пожизненного срока должна согласится на эмиграцию, и в третьих: пожизненный приговор - это гарантия невозвращения Тимошенко в политику до тех пор, пока Украиной правит Янукович или его преемник из ближайшего окружения».

«Еще один важный аспект дела Щербаня состоит в демонстрации силы правящей администрации олигархату, сколотившему состояния в конце прошлого века», — считает автор статьи.

Процесс об убийстве из 1990-х — это процесс над всей украинской элитой, вышедшей из бандитских войн того времени. Известный украинский политтехнолог Андрей Золотарев называет дело Щербаня не иначе как «криминальной матрицей украинской власти», —  утверждает Высоцкий.

«Маловероятно, что выросшие из 1990-х реальные лидеры Партии регионов намерены подвергнуть системной ревизии результаты большого передела. Однако избирательные вспышки памяти в Генеральной прокуратуре вполне вероятны. Поэтому срок давности по делам 1990-х распространяется только на тех олигархов, которые будут вести себя политически правильно. Несложно предположить, что не связанная с Семьей олигархическая фронда может слить режим в любой момент. Вопрос только в том, когда оппоненты Януковича смогут предложить всем недовольным такой шанс. Без Тимошенко эта задача лидерам оппозиции пока не по зубам», — резюмирует автор.

Как сообщалось, накануне Президент Украины Виктор Янукович заявил, что компромисс в отношении вопроса осужденных экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко необходимо найти в ближайшее время.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.