// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Более 150-ти бывших депутатов просят о помощи

14 февраля 2013, 16:54 |
В аппарат парламента поступило 151 заявление от бывших народных депутатов с просьбой о выплате материальной помощи.
Более 150-ти бывших депутатов просят о помощи
Реклама

Как сообщил изданию «Фокус» замглавы регламентного комитета Андрей Пышный, на матпомощь претендуют 109 депутатов последнего, шестого созыва, 13 парламентариев третьего созыва, 19 избранников четвертого и 10 — пятого.

В соответствии с законом о статусе народного депутата, первый год по истечении срока полномочий помощь выплачивается в размере заработной платы — около 14 000 гривен ежемесячно. В дальнейшем депутаты имеют право на половину этой суммы, при условии трудового стажа у мужчин 25 лет, женщин — 20. Депутат заявил, что всего на их обеспечение в бюджете на 2013 год предусмотрено 41,9 млн грн.

Кроме того, Пышный сообщил, что оздоровление и санаторно-курортное лечение народных депутатов обойдется бюджету в 2013 году в 16,8 млн гривен. В частности, материальная помощь на оздоровление составит 16 млн грн, на медобслуживание и путевки для санаторно-курортного лечения потратят 800 тысяч грн. Для сравнения, отмечает издание, на содействие фонду молодежного строительства в бюджете предусмотрели 6,8 млн грн.

Согласно закону, пишет «Фокус», у депутатов Рады один из самых длительных отпусков в Украине — 45 календарных дней. По продолжительности он сопоставим с отпусками людей, работающих в зонах отчуждения и усиленного радиоактивного контроля. При этом, отправляясь на отдых, каждый из 450 нардепов имеет право на 30 тысяч грн оздоровительных.

Кроме того, летом к их услугам санатории «Дюльбер», «Нижняя Ореанда», «Морской прибой», расположенные на крымском побережье, а также оздоровительный комплекс «Затока» и детский пансионат «Таврийские зори» в Скадовске. Депутатам оплачивают часть стоимости путевки — 5 тысяч грн, а в случае отдыха в неведомственном учреждении они могут рассчитывать на компенсацию в тысячи грн. В этом году на каждого депутата предусмотрели около 1800 грн.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.