X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Тимошенко заявила о непричастности к убийству Щербаня

23 января 2013, 12:26 |
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что докажет свою непричастность к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня в международных судах.
Тимошенко заявила о непричастности к убийству Щербаня
Реклама

Как сообщает официальный сайт Юлии Тимошенко, об этом идет речь в обращении экс-премьера в связи с выдвижением ей новых обвинений. «Просто такую откровенную неправду будет нетрудно опровергнуть в международных судах. Именно в международных, потому что цену судам, прокурорам, следователям в Украине все хорошо знают, и не стоит об этом говорить лишний раз. Я четко и однозначно заявляю, что я не имею никакого отношения к трагическому убийству Евгения Щербаня в 1996 году, и это будет доказано в международных судах и судах других стран», — сказано в обращении Тимошенко.

В нем она выражает свое удивление по поводу новых обвинений. «Я знаю, что вы, как и я, шокированы новыми обвинениями, которые объявлены Генеральным прокурором 18 января 2013 относительно моего участия в трагическом убийстве Евгения Щербаня и незаконного получения финансовых государственных гарантий для корпорации ЕЭСУ», — заявила Тимошенко.

Экс-премьер также отметила, что корпорация ЕЭСУ, которую она возглавляла до конца 1996 года, никогда не получала финансовых государственных гарантий от Украины. «Такие гарантии, по закону, предоставляются исключительно коллегиальным решением правительства и отображаются в законе о бюджете Украины. Я заявляю, что правительство никогда не принимало коллегиальных решений о предоставлении финансовых гарантий корпорации ЕЭСУ, и такой долг никогда не отображался в законе о бюджете Украины. Это легко и надежно проверяется, соответственно и уголовное дело против меня по этому поводу будет признано грубо и очевидно сфальсифицированным», — отметила она.

Тимошенко напомнила, что Щербань был одним пяти учредителей корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), которая владела сотнями предприятий, незаконно приватизированных в 90-х годах. «Кроме Евгения Щербаня, владельцами корпорации ИСД были Александр Момот, Ахат Брагин и Ринат Ахметов. Пятым теневым совладельцем корпорации ИСД был тогда молодой политик Виктор Янукович, который сейчас является Президентом Украины. Евгений Щербань был беспрекословным лидером этой группы, народным депутатом и лидером Либеральной партии Украины. Но в течение короткого времени были трагически убиты три владельца корпорации ИСД», — отметила экс-премьер.

Она добавила, что Щербань и Момот были застрелены в Донецке, а Ахат Брагин — взорван на донецком стадионе. «После этого вся собственность корпорации ИСД, которая оценивается в миллиарды долларов США, перешла Виктору Януковичу и Ринату Ахметову. После трагического убийства Евгения Щербаня губернатором Донецкой области также смог стать Виктор Янукович. Руководители банды, которая убила Евгения Щербаня, были сразу же ликвидированы в Донецкой исправительной колонии, за которой надзирали в то время прокуроры Кузьмин и Пшонка. Что еще нужно объяснять, и при чем тут к убийству Евгения Щербаня моя фамилия?!», — спросила Тимошенко.

«Таких междоусобных криминальных разборок, как в Донецкой области в 90-х годах, не было больше ни в одном регионе Украины. Юрий Луценко, когда стал в 2005 году министром внутренних дел, откопал только в одном из донецких терриконов более 30 трупов бизнесменов, судей, адвокатов, следователей и других непокорных, которых ликвидировали донецкие в 90-х годах. За что, в том числе, Юрию Луценко отомстили и бросили за решетку. Тогда, в 2005 году, Виктор Ющенко сказал Юрию Луценко «больше в терриконах Донецкой области не копать», — отметила она.

По ее мнению, сегодня Янукович «решил свои преступления, совершенные в 90-х годах, перевести на своего главного политического оппонента и попытаться оставить ее в тюрьме пожизненно». Она убеждена, что он загнан в тупик и продолжает дальше делать трагические ошибки.

При этом экс-премьер просит своих сторонников сохранять спокойствие.

«Будьте спокойны и уверены, как и я: эти громкие обвинения являются агонией, истерикой Януковича, который знает, что все предыдущие уголовные дела против меня развалились, оказались пустой политической грязью, и ему в ближайшее время, после решения Европейского суда по правам человека, придется выпускать меня на свободу», — говорится в обращении Тимошенко.

Более того, лидер оппозиции выразила уверенность в том, что Янукович проиграет ей следующие президентские выборы. «Он мистически этого боится, потому что знает, что проиграет мне президентские выборы в 2015 году и потеряет все, что незаконно нажил «непосильным» трудом. Он боится, что Украина после выборов уже не будет его частной собственностью, боится, что будет отвечать за все свое беззаконие, за насилие, за клептомании, за развал внешней и внутренней стратегий Украины», — заявила заключенная экс-премьер.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.