X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Крымские татары разгромили выставку, посвященную Сталину

21 декабря 2012, 17:29 |
В Симферополе группа крымских татар во главе с представителями Меджлиса крымскотатарского народа снесла выставку, посвященную 133-летию со дня рождения Иосифа Сталина.
Крымские татары разгромили выставку, посвященную Сталину
Реклама

Как сообщило Радио «Свобода», стенды в центре Симферополя 21 декабря выставили лица, назвавшиеся представителями российской общественной организации «Сущность времени – Крым».

На выставке были представлены фотографии политических деятелей 20-го века с хвалебными цитатами о Сталине, официальные фотографии сталинского периода, а также раздавались листовки с призывом «разобраться в истории и отдать должное такой масштабной исторической фигуре как Сталин».

​​​​Организаторы заявили, что считают депортацию крымско-татарского народа в 1944 году по приказу главы Государственного комитета обороны СССР Сталина «величайшим актом гуманизма».

Через час после открытия выставки на место ее проведения пришла группа людей, среди которых были руководитель Секретариата Меджлиса Заир Смедляев и глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. Они призвали организаторов убрать стенды, аргументируя это тем, что в Украине Сталин признан судом виновным в гибели миллионов людей, а депортация крымских татар, поведенная по его личному приказу, также признана преступной.

П​осле отказа организаторов свернуть выставку, активисты Меджлиса попереворчивали стенды с цитатами и изображениями Сталина, не задевая фотоматериалы выставки «20 лет без СССР». К участникам акции присоединились присутствующие прохожие и нарисовали краской на снесенных стендах нацистскую свастику.

«Для нас Сталин и Гитлер одинаковы!», — заявили представители Меджлиса.

Несколько десятков представителей правоохранительных органов, присутствующих при проведении акции, в конфликт не вмешивались.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.