// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

После перехода министров в Раду, главным в Кабмине будет Хорошковский

21 ноября 2012, 11:14 |
Президент Виктор Янукович подпишет все заявления членов Кабмина о переходе в парламент, «на хозяйстве» останется первый вице-премьер Валерий Хорошковский.
После перехода министров в Раду, главным в Кабмине будет Хорошковский
Реклама

ЦИК продолжает прием документов от новоизбранных народных депутатов. Одной из «бумажек» должна быть справка об увольнении с предыдущего места работы.

В связи с этим украинское правительство лишилось сразу 8 из 18 министров. Так, заявления об увольнении Президенту Украины Виктору Януковичу подали премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников. Кроме того, отправляются работать в парламент глава Минобразования Дмитрий Табачник, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, главы Минюста и МЧС Александр Лавринович и Виктор Балога.

«Президент Виктор Янукович подпишет все заявления об уходе и издаст соответствующие указы. В течение следующей недели нынешний премьер, его заместители и министры перейдут на работу в Раду. На время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, «на хозяйстве» останется Валерий Хорошковский», — сообщили изданию «Коммерсант-Украина» источники в Кабмине.

Хорошковский не баллотировался в Верховную Раду.

«Некоторые из тех, кто ушел в парламент, вернутся в правительство, но кто это будет, сейчас зависит только от одного человека — Виктора Януковича», — добавил собеседник.

Многие эксперты утверждают, что данное заявление не будет распространяться на премьер-министра, поскольку Президент не отправит его в отставку до тех пор, пока не будет уверен, что в парламенте сформируется большинство, которые проголосует за нового главу правительства.

То же утверждают и в Партии регионов. По словам партийцев, новый формат правительства во многом будет зависеть от того, чем закончатся переговоры о создании парламентского большинства.

Примечательно, что министры, которые подали заявления об увольнении, не спешат афишировать свою отставку. Однозначно определился со своим будущим только глава МЧС Виктор Балога, который принял решение работать в парламенте и уже попрощался со своими подчиненными.

Напомним, Верховная Рада 7 созыва должна начать работу 17 декабря.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.