// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Савик Шустер обвинил политиков в давлении

28 сентября 2009, 11:37 |
Телеведущий заявляет, что в прямом эфире Шустер LIVE в пятницу, 25 сентября, был нанесен удар по свободе слова - политики попытались диктовать свои правила игры журналистам.
Савик Шустер обвинил политиков в давлении
Реклама

В связи с этим Шустер призвал коллег к профессиональной солидарности.

«Чтобы сохранить свободу слова и доверие общества к нашей профессии, мы призываем всех наших коллег к профессиональной солидарности: объединиться ради коллективной безопасности. Один за всех и все за одного. Пора, браться за руки, чтобы не пропасть поодиночке», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник в СМИ.

Предполагалось, что эфир Шустер LIVE будет посвящен общению премьер-министра Юлии Тимошенко со специально подготовившимися украинскими и зарубежными журналистами. Вопросы, как обещал Шустер, для Тимошенко подготовили актуальные и острые. Однако все пошло не так с самого начала, когда в студии появились депутаты от Партии регионов - Анна Герман, Николай Азаров и Ирина Акимова.

«Мы пригласили премьер-министра. Было договорено, что будет формат с журналистами - но трудный. Что не будет других политиков. Чтобы услышать точку зрения премьер-министра, которую давно никто не слышал, - объяснил Шустер. - Сегодня Партия регионов меня пригласила к себе в час дня, и, в принципе, мне сказала, что должны быть паритетные начала, что «мы должны быть в студии», и так далее, и так далее. Потому что якобы у меня близкие отношения с премьером! Я каюсь перед своими коллегами, что я пошел на этот шантаж. Потому что это был, практически, шантаж».

В ответ Герман озвучила свою версию: «Вы (Шустер) пришли к Борису Колесникову и сказали, что Тимошенко поставила условие, что она придет в этот эфир только тогда, когда не будет оппонентов. И лично меня. И вы сказали потом: давайте сделаем так, чтоб Юлия Владимировна не знала, что придет оппозиция. Чтобы она приехала, а вы потом войдете, как ни в чем не бывало». По информации Главреда, Шустер действительно был в штабе Партии регионов. И был не по своей инициативе, а именно «по приглашению» оппозиционеров, категорически настаивавших на участии своих представителей в запланированной встрече с Тимошенко. Какие аргументы выдвигались перед Шустером, остается неизвестным.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что встречу он действительно имел именно с Колесниковым - депутатом от ПР, который считается правой рукой Рината Ахметова. А последний владеет ТРК Украина, на которой и выходят в эфир программы Савика, отмечает издание. Отметим, сама Тимошенко заявила, что пришла на эфир, так как ей сказали, что оппонировать ей будет Янукович. «Меня лично пригласили на дискуссию с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Я просто удивляюсь, что Партия регионов боится выставлять своего лидера на прямую и честную дискуссию», - сказала она. При этом Шустер не опроверг ее слова.

По материалам: Интерфакс-Украина

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.