X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зеленский уволил глав трех ОГА: Гайдая, Марченко и Гамалия

15 марта 2023, 18:46 |
Президент Владимир Зеленский своим указами уволил с должностей глав Луганской, Одесской и Хмельницкой областных государственных администраций.
Зеленский уволил глав трех ОГА: Гайдая, Марченко и Гамалия.
© УП

Об этом свидетельствуют указы на сайте главы государства.

В указах говорится об увольнении:

  • Сергея Гайдая с должности председателя Луганской областной государственной администрации (указ № 149/2023);
     
  • Максима Марченко с должности председателя Одесской областной государственной администрации (указ № 150/2023);
     
  • Сергея Гамалия с должности председателя Хмельницкой областной государственной администрации (указ № 151/2023). 

Накануне, 14 марта, Кабинет министров согласовал увольнение с должностей глав Луганской, Одесской и Хмельницкой облгосадминистраций.

А до этого СМИ сообщали, что, в частности, Сергей Гайдай уходит с должности главы Луганской ОВА в связи с назначением на должность посла Украины в Казахстане. Он возглавлял администрацию Луганщины с 25 октября 2019 года.

Максим Марченко был назначен на должность главы Одесской ОГА в марте 2022 года. Он — полковник ВСУ. В 2015-2017 гг. был командиром 24-го отдельного штурмового батальона «Айдар», а затем возглавил 28-ю отдельную механизированную бригаду.

Награжден орденами Богдана Хмельницкого II и III ст. Также имеет ряд наград от Министерства обороны.

Сергея Гамалия на должность председателя Хмельницкой ОГА назначили 3 декабря 2020 года. Во власть он пришел из бизнеса, занимался предпринимательской деятельностью в сферах транспорта и ресторанного хозяйства. До своего назначения он никогда не работал в госструктурах и не был в политике.

Напомним, в январе этого года Зеленский уволил пятерых глав облгосадминистраций — Днепропетровской ОГА, Запорожской ОГА, Сумской ОГА, Херсонской и Киевской ОГА. Одного из них — главу Киевской ОГА Алексея Кулебу — он назначил заместителем руководителя Офиса президента.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.