X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кабмин назначил нового директора НАБУ

6 марта 2023, 17:04 |
Кабинет Министров назначил новым директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Семена Кривоноса.
Кабмин назначил новым директором НАБУ Семена Кривоноса.

Соответствующее решение принято во время внеочередного заседания правительства в понедельник, 6 марта. 

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что сегодня  Кабмин собрался вне очереди для рассмотрения только одного вопроса — назначение директора НАБУ.

Он рекомендовал назначить на эту должность Семена Кривоноса, занимавшего должность председателя Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины. Правительство поддержало.

Далее премьер призвал Кривоноса назначить заместителями двух его конкурентов, которые вышли в финал конкурса, — Сергея Гупяка и Романа Осипчука.

Шмыгаль назвал конкурс по избранию главы НАБУ «прозрачным», напомнив, что кандидатов выбирала комиссия при участии международных партнеров.

«Теперь Украина выполнила все семь рекомендаций Европейского союза, которые были определены при получении статуса кандидата. Это демонстрирует нашу целеустремленность и наши стремления уже в этом году перейти к началу переговоров о вступлении. С назначением директора НАБУ мы также имеем полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру. Наша команда привержена принципу нулевой толерантности к коррупции и поддержке антикоррупционных институтов», — заявил глава Кабмина.

 

 

Ранее, 4 марта, конкурсная комиссия через открытое голосование определила 3-х кандидатов на занятие должности директора НАБУ. Кандидатами стали руководитель четвертого следственного отдела Территориального управления Госбюро расследований в Хмельницком Сергей Гупяк; председатель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семен Кривонос и начальник управления внутреннего контроля НАБУ Роман Осипчук. Всего на участие в конкурсе подали заявки 78 человек. 

Напомним,16 апреля 2022 года Артем Сытник был уволен с должности директора НАБУ в связи с завершением 7-летнего срока полномочий. С тех пор обязанности главы ведомства до избрания нового руководителя исполнял первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава.

Украина пообещала МВФ провести конкурс на директора НАБУ до апреля 2023 года, но премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что правительство заинтересовано в скорейшем завершении конкурса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.